OSCAR 2017 – Oscar tem uma virada inesperada e Moonlight é o vencedor!

A 89ª cerimônia de entre do Oscar 2017, acontece dia 26 de fevereiro Assista o Oscar 2017 com a Freakpop! Faremos comentários AO VIVO diretamente do nosso Facebook. Do...

A 89ª cerimônia de entre do Oscar 2017,
acontece dia 26 de fevereiro

Assista o Oscar 2017 com a Freakpop! Faremos comentários AO VIVO diretamente do nosso Facebook. Do Red Carpet ao grande vencedor de melhor filme, estaremos preparados e com convidados para torcer, sofrer e se divertir na noite da mais aguardada premiação do cinema.

Confira a lista dos indicados e aproveite para ler as nossas críticas sem spoilers! 😉

  • MELHOR FILME

Até o Último Homem (crítica sem spoilers)
A Chegada (crítica sem spoilers)
La La Land: Cantando Estações (crítica sem spoilers)
Manchester à Beira-Mar (crítica sem spoilers)
Moonlight: Sob a Luz do Luar (crítica sem spoilers)
A Qualquer Custo (crítica sem spoilers)
Estrelas Além do Tempo (crítica sem spoilers)
Lion: Uma Jornada para Casa (crítica sem spoilers)
Um Limite Entre Nós (crítica sem spoilers)

  • MELHOR DIRETOR

Dennis Villeneuve (A Chegada)
Mel Gibson (Até o Último Homem)
Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

  • MELHOR ATOR

Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)
Denzel Washington (Um Limite Entre Nós)
Ryan Gosling (La La Land: Cantando Estações)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

  • MELHOR ATRIZ

Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land: Cantando Estações)
Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)
Ruth Negga (Loving)
Isabelle Huppert (Elle)

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

Mahershala Ali (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Jeff Bridges (A Qualquer Custo)
Lucas Hedges (Manchester à Beira-Mar)
Dev Patel (Lion: Uma Jornada para Casa)
Michael Shannon (Animais Noturnos)

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Viola Davis (Um Limite Entre Nós)
Naomi Harris (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Nicole Kidman (Lion: Uma Jornada para Casa)
Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)

  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Taylor Sheridan (A Qualquer Custo)
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou (O Lagosta)
Mike Mills (20th Century Woman)

  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Barry Jenkins (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Luke Davies (Lion: Uma Jornada para Casa)
August Wilson (Um Limite Entre Nós)
Allison Schroeder e Theodore Melfi (Estrelas Além do Tempo)
Eric Heisserer (A Chegada)

  • MELHOR FOTOGRAFIA

Bradford Young (A Chegada)
Linus Sandgren (La La Land: Cantando Estações)
James Laxton (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Rodrigo Prieto (Silêncio)
Greig Fraser (Lion: Uma Jornada para Casa)

  • MELHOR ANIMAÇÃO

Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia

  • MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Terra de Minas – Dinamarca
Um Homem Chamado Ove – Suécia
O Apartamento – Irã
Tanna – Austrália
Toni Erdmann – Alemanha

  • MELHOR DOCUMENTÁRIO

Fire at Sea
Eu Não Sou Seu Negro
Life, Animated
O.J. Made in America
A 13ª Emenda

  • MELHOR EDIÇÃO

Joe Walker (A Chegada)
John Gilbert (Até o Último Homem)
Jake Roberts (A Qualquer Custo)
Tom Cross (La La Land: Cantando Estações)
Nate Sanders e Joi McMillan (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

  • MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Chegada
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, Cesar!
La La Land: Cantando Estações
Passageiros

  • MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Eva Bahr e Love Larson (Um homem Chamado Ove)
Joel Harlow e Richard Alonzo (Star Trek: Sem Fronteiras)
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson (Esquadrão Suicida)

  • MELHOR FIGURINO

Joanna Johnston (Aliados)
Colleen Atwood (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
Consolata Boyle (Florence: Quem é Essa ulher?)
Madeline Fontaine (Jackie)
Mary Zophres (La La Land: Cantando Estações)

  • MELHORES EFEITOS VISUAIS

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton (Horizonte Profundo)
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould (Doutor Estranho)
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon (Mogli: O Menino Lobo)
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff (Kubo e as Cordas Mágicas)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould (Rogue One: Uma História Star Wars)

  • MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Audition (The Fools Who Dream)” (La La Land: Cantando Estações); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
“Can’t stop the Feeling” (Trolls); música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
“City of Stars” (La La Land: Cantando Estações); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
“The Empty Chair” (Jim: The James Foley Story); música e letra de J. Ralph e Sting
“How far I’ll go” (Moana: Um Mar de Aventuras); música e letra Lin-Manuel Miranda

  • MELHOR TRILHA SONORA

Micha Levi (Jackie)
Justin Hurwitz (La La Land: Cantando Estações)
Nicholas Britell (Moonlight: Sob a Luz do Luar)
Thomas Newman (Passageiros)

  • MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Sylvain Bellemare (A Chegada)
Renée Tondelli (Horizonte Profundo)
Robert Mackenzie e Andy Wright (Até o Último Homem)
Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan (La La Land: Cantando Estações)
Alan Robert Murray e Bub Asman (Sully: O Herói do Rio Hudson)

  • MELHOR MIXAGEM DE SOM

Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye (A Chegada)
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace (Até o Último Homem)
Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow (La La Land: Cantando Estações)
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (Rogue One: Uma História Star Wars)
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi)

  • MELHOR CURTA-METRAGEM

Ennemis Intérieurs
La femme et le TGV
Silent night
Sing
Timecode

  • MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

  • MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Extremis
41 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The white Helmets

Comente via Facebook!
Tatá Snow

“Crítica” de cinema – prefiro ‘analista de entretenimento’, fanática por comédias românticas e viciada em Sex and The City. Ah…#TeamCap

Categorias
Criticas

Ver também