Eisner Awards 2014 – Veja aqui os vencedores

Confira aqui os vencedores do Eisner Awards 2014. Para o bom entendedor de quadrinhos, o Eisner é mais importante que os Oscars. Em uma indústria de entretenimento que costuma...

Confira aqui os vencedores do Eisner Awards 2014.

Para o bom entendedor de quadrinhos, o Eisner é mais importante que os Oscars. Em uma indústria de entretenimento que costuma ser ofuscada por outros meios mais glamorosos, o Eisner Awards prestigia nossos roteiristas, desenhistas, arte-finalistas e todos os demais profissionais que criam nossas histórias em quadrinhos favoritas. Confira aqui os concorrentes e vencedores do Eisner Awards 2014. Os vencedores estão em negrito:

Melhor História Curta

  • “Go Owls,” por Adrian Tomine, em Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)
  • “Mars to Stay,” por Brett Lewis and Cliff Chiang, em Witching Hour (DC)
  • “Seaside Home,” por Josh Simmons, em Habit #1 (Oily)
  • “Untitled,” por Gilbert Hernandez, em Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)
  • “When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth,” por Matthew Inman

Melhor Edição Única

  • Demeter, por Becky Cloonan (independente)
  • Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” por Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • Love and Rockets: New Stories #6, por Gilbert Hernandez e Jaime Hernandez (Fantagraphics)
  • Viewotron #2, por Sam Sharpe (independente)
  • Watson and Holmes #6, por Brandon Easton e N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Melhor Revista Contínua

  • East of West, por Jonathan Hickman e Nick Dragotta (Image)
  • Hawkeye, por Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • Nowhere Men, por Eric Stephenson e Nate Bellegarde (Image)
  • Saga, por Brian K. Vaughan e Fiona Staplfcontinuies (Image)
  • Sex Criminals, por Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image)

Melhor Série Limitada

  • The Black Beetle: No Way Out, por Francesco Francavilla (Dark Horse)
  • Colder, por Paul Tobin e Juan Ferreyra (Dark Horse)
  • 47 Ronin, por Mike Richardson e Stan Sakai (Dark Horse)
  • Trillium, por Jeff Lemire (Vertigo/DC)
  • The Wake, by Scott Snyder and Sean Murphy (Vertigo/DC)

Melhor Nova Série

  • High Crimes, por Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
  • Lazarus, por Greg Rucka e Michael Lark (Image)
  • Rat Queens, por Kurtis J. Wiebe e Roc Upchurch (Image/Shadowline)
  • Sex Criminals, por Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image)
  • Watson and Holmes, por Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza e outros. (New Paradigm Studios)

Melhor Publicação Para Jovens Leitores até 7 anos

  • Benjamin Bear in Bright Ideas, por Philippe Coudray (TOON Books)
  • The Big Wet Balloon, por Liniers (TOON Books)
  • Itty Bitty Hellboy, por Art Baltazar e Franco (Dark Horse)
  • Odd Duck, por Cecil Castellucci e Sara Varon (First Second)
  • Otto’s Backwards Day, por Frank Cammuso (com Jay Lynch) (TOON Books)

Melhor Publicação Para Jovens Leitores entre 8 e 12 anos

  • The Adventures of Superhero Girl, por Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • Hilda and the Bird Parade, por Luke Pearson (Nobrow)
  • Jane, the Fox, and Me, por Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood)
  • The Lost Boy, por Greg Ruth (Graphix/Scholastic)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey e Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)
  • Star Wars: Jedi Academy, por Jeffrey Brown (Scholastic)

Melhor Publicação Para Adolescentes (13 a 17 anos)

  • Battling Boy, por Paul Pope (First Second)
  • Bluffton: My Summers with Buster, por Matt Phelan (Candlewick)
  • Boxers and Saints, por Gene Luen Yang (First Second)
  • Dogs of War, por Sheila Keenan e Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
  • March (Book One), por John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf)
  • Templar, por Jordan Mechner, LeUyen Pham e Alex Puviland (First Second)

Melhor Publicação de Humor

  • The Adventures of Superhero Girl, por Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • The Complete Don Quixote, por Miguel de Cervantes e Rob Davis (SelfMadeHero)
  • The (True!) History of Art, por Sylvain Coissard e Alexis Lemoine (SelfMadeHero)
  • Vader’s Little Princess, por Jeffrey Brown (Chronicle)
  • You’re All Just Jealous of My Jetpack, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Melhor Antologia

  • Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
  • Nobrow #8: Hysteria, editado por Sam Arthur e Alex Spiro (Nobrow)
  • Outlaw Territory, editado por Michael Woods (Image)
  • Smoke Signal, editado por Gabe Fowler (Desert Island)
  • The Thrilling Adventure Hour, por Ben Acker, Ben Blacker e outros, editado por Joe LeFavi(Archaia/BOOM!)

Melhor HQ Digital/Webcomic

Melhor Trabalho Baseado Em Fatos Reais

  • A Bag of Marbles, por Joseph Joffo, Kris e Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)
  • The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, por Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson e Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
  • Hip Hop Family Tree, vol. 1, por Ed Piskor (Fantagraphics)
  • March (Book One), por John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf)
  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, por Ulli Lust (Fantagraphics)
  • Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, por Peter Bagge (Drawn & Quarterly)

Melhor Álbum Gráfico – Novo

  • Bluffton: My Summers with Buster, por Matt Phelan (Candlewick)
  • The Encyclopedia of Early Earth, por Isabel Greenberg (Little, Brown)
  • Good Dog, por Graham Chaffee (Fantagraphics)
  • Homesick por Jason Walz (Tinto Press)
  • The Property, por Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
  • War Brothers, por Sharon McKay e Daniel LaFrance (Annick Press)

Melhor Adaptação Vinda De Outra Mídia

  • The Castle, por Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz and Jaromír 99 (SelfMadeHero)
  • The Complete Don Quixote, por Miguel de Cervantes, adaptado por by Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra e vários. (DC/Vertigo)
  • Richard Stark’s Parker: Slayground, por Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
  • The Strange Tale of Panorama Island, por Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo (Last Gasp)

Melhor Álbum Gráfico – Republicação

  • The Creep, por John Arcudi e Jonathan Case (Dark Horse)
  • Hand-Drying in America and Other Stories, por Ben Katchor (Pantheon)
  • Heck, por Zander Cannon (Top Shelf)
  • Julio’s Day, por Gilbert Hernandez (Fantagraphics)
  • RASL, por Jeff Smith (Cartoon Books)
  • Solo: The Deluxe Edition, editado por Mark Chiarello (DC)

Melhor Coleção de Arquivo/Projeto — Tiras

  • Barnaby, vol. 1, por Crockett Johnson, editado por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Percy Crosby’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editado por Jared Gardner e Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • Prince Valiant vols. 6-7, por Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • VIP: The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli (Fantagraphics)

Melhor Coleção de Arquivo/Projeto — Revistas

  • Best of EC Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Canteen Kate, por Matt Baker (Canton Street Press)
  • In the Days of the Mob, por Jack Kirby (DC)
  • MAD Artist’s Edition, por Scott Dunbier (IDW)
  • Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Melhor Edição Americana De Material Internacional

  • Adventures of a Japanese Businessman, por Jose Domingo (Nobrow)
  • Goddam This War! por Jacques Tardi and Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
  • Incidents in the Night, Book One, por David B. (Uncivilized Books)
  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, por Ulli Lust (Fantagraphics)
  • When David Lost His Voice, por Judith Vanistendael (SelfMadeHero)

Melhor Edição Americana De Material Internacional – Ásia

  • The Heart of Thomas, por Moto Hagio (Fantagraphics)
  • The Mysterious Underground Men, por Osamu Tezuka (PictureBox)
  • Showa: A History of Japan, 1926–1939, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Summit of the Gods, vol. 4, por Yemmakura Baku e Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • Utsubora: The Story of a Novelist, por Asumiko Nakamura (Vertical)

Melhor Roteirista

  • Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)
  • Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)
  • Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)
  • Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)
  • Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)

Melhor Roteirista/Artista

  • Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
  • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Luke Pearson, Hilda and the Bird Parade (Nobrow)
  • Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)
  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Melhor Desenhista/Arte-finalista ou Equipe De Desenhista/Arte-finalista

  • Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)
  • Nick Dragotta, East of West (Image)
  • Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
  • Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)
  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
  • Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

Melhor Pintor/Artista Multimídia (arte interna)

  • Andrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)
  • Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Ive Svorcina, Thor (Marvel)
  • Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)
  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Melhor Artista De Capa

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)
  • Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)
  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel)
  • Fiona Staples, Saga (Image)

Melhor Colorista

  • Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)
  • Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
  • Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)
  • Frank Martin, East of West (Image)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)

Melhor Letrista

  • Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)
  • Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” in Dark Horse Presents (Dark Horse)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)
  • Britt Wilson, Adventure Time with Fionna and Cake (KaBOOM!/BOOM!)

Melhor Periódico Jornalístico Sobre Quadrinhos

Melhor Livro Sobre Quadrinhos

  • Al Capp: A Life to the Contrary, por Michael Schumacher e Denis Kitchen (Bloomsbury)
  • The Art of Rube Goldberg, selecionado por Jennifer George (Abrams ComicArts)
  • Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, por Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)
  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, por Dean Mullaney e Bruce Canwell (LOAC/IDW)
  • The Love and Rockets Companion, editado por Marc Sobel e Kristy Valenti (Fantagraphics)

Melhor Trabalho Acadêmico

  • Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920–1960, por Nathan Vernon Madison (McFarland)
  • Black Comics: Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard e Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
  • Drawing from Life: Memory and Subjectivity in Comic Art, editado por Jane Tolmie (University Press of Mississippi)
  • International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent
  • The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer e Kent Worcester (University Press of Mississippi)

Melhor Design De Publicação

  • The Art of Rube Goldberg, design por Chad W. Beckerman e Sara Corbett (Abrams ComicArts)
  • Beta Testing the Apocalypse, design por Tom Kaczynski (Fantagraphics)
  • Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, design por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, por Joe Sacco, design por Chin-Yee Lai (Norton)
  • Little Tommy Lost, Book 1, design por Cole Closser (Koyama)

Além disso, no Eisner Awards, alguns grandes nomes da indústria foram celebrados como Robert Kanigher por seu trabalho na DC Comics, Bill Mantlo (criador de Rocket Raccoon) pelo seu trabalho na Marvel, Jack Mendelsohn por seu trabalho na Mad, Panic, Miss Peach e em The Beatles’ Yellow Submarine. Joe Field, criador do Free Comic Book Day também foi homenageado.

Já o Hall da Fama do Eisner Awards teve em seus novos integrantes Orrin C. Evans, o criador da All Negro Comics, a primeira HQ escrita, desenhada e publicada inteiramente por negros. Entrou também Irwin Hasen e Sheldon Moldoff.

Em uma categoria para homenagear grandes mestres, venceram Hayao Miyazaki, Alan Moore, Dennis O´Neill e Bernie Wrigtson.

Até a próxima!

Comente via Facebook!

Editor-chefe da Freakpop. Adora cinema, mas odeia a palavra cinéfilo. Leu quadrinhos demais na vida e tem uma capacidade muito limitada de entender a realidade. Tudo que não explica com Máquina Mortífera, explica com Highlander. Sabe tudo sobre Soul Reaver e Crônicas de Gelo e Fogo. Seu signo é estegossauro.

Categorias
Games & HQ'sQuadrinhos

Ver também