SDCC 2017 | Veja a lista dos vencedores do Eisner Awards 2017

Os vencedores do Eisner Awards divulgada na San Diego Comic-Con 2017 Veja aqui os vencedores do “Oscar dos Quadrinhos”. Os vencedores do Eisner Awards 2017 foram divulgados ontem na...
Eisner Awards 2017

Os vencedores do Eisner Awards divulgada na San Diego Comic-Con 2017

Veja aqui os vencedores do “Oscar dos Quadrinhos”. Os vencedores do Eisner Awards 2017 foram divulgados ontem na San Diego Comic-Con 2017. Os vencedores de cada categoria estão em negrito:

Melhor História Curta

  • “The Comics Wedding of the Century”, por Simon Hanselmann, em We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
  • “The Dark Nothing”, por Jordan Crane, em Uptight #5 (Fantagraphics)
  • “Good Boy”, por Tom King e David Finch, em Batman Annual #1 (DC)
  • “Monday”, por W. Maxwell Prince e John Amor, em One Week in the Library (Image)
  • “Mostly Saturn”, por Michael DeForge, em Island Magazine #8 (Image)
  • “Shrine of the Monkey God!”, por Kim Deitch, em Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Melhor Edição Única / One-Shot

  • Babybel Wax Bodysuit, por Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, por Evan Dorkin, Sarah Dyer e Jill Thompson (Dark Horse)
  • Blammo #9, por Noah Van Sciver (Kilgore Books)
  • Criminal 10th Anniversary Special, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Sir Alfred #3, por Tim Hensley (Pigeon Press)
  • Your Black Friend, por Ben Passmore (Silver Sprocket)

Melhor Série Contínua

  • Astro City, por Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Kill or Be Killed, por Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
  • The Mighty Thor, por Jason Aaron & Russell Dauterman (Marvel)
  • Paper Girls, por Brian K. Vaughan & Cliff Chiang (Image)
  • Saga, por Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)

Melhor Série Limitada

  • Archangel, por William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice & Tom Palmer (IDW)
  • Briggs Land, por Brian Wood & Mack Chater (Dark Horse)
  • Han Solo, por Marjorie Liu & Mark Brooks (Marvel)
  • Kim and Kim, por Magdalene Visaggio & Eva Cabrera (Black Mask)
  • The Vision, por Tom King & Gabriel Walta (Marvel)
  • We Stand, on Guard por Brian K. Vaughan & Steve Skroce (Image)

Melhor Série Nova

  • Black Hammer, por Jeff Lemire & Dean Ormston (Dark Horse)
  • Clean Room, por Gail Simone & Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • Deathstroke: Rebirth, por Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
  • Faith, por Jody Houser, Pere Pérez & Marguerite Sauvage (Valiant)
  • Mockingbird, por Chelsea Cain & Kate Niemczyk (Marvel)

Melhor Publicação para Novos Leitores (até 8 anos)

  • Ape and Armadillo Take Over the World, por James Sturm (Toon)
  • Burt’s Way Home, por John Martz (Koyama)
  • The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast!, por Chris Schweizer (Abrams)
  • I’m Grumpy (My First Comics), por Jennifer L. Holm & Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
  • Narwhal: Unicorn of the Sea, por Ben Clanton (Tundra)

Melhor Publicação para Crianças (entre 9 e 12 anos)

  • The Drawing Lesson, por Mark Crilley (Ten Speed Press)
  • Ghosts, por Raina Telgemeier (Scholastic)
  • Hilda and the Stone Forest, por Luke Pearson (Flying Eye Books)
  • Rikki, por Norm Harper e Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
  • Science Comics: Dinosaurs, por MK Reed & Joe Flood (First Second)

Melhor Publicação para Adolescentes (entre 13 e 17 anos)

  • Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, por John Allison (Oni)
  • Batgirl, por Hope Larson e Rafael Albuquerque (DC)
  • Jughead, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson e Derek Charm (Archie)
  • Monstress, por Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
  • Trish Trash: Roller Girl of Mars, por Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, por Ryan North & Erica Henderson (Marvel)

Melhor Publicação de Humor

  • The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, por Lee Marrs (Marrs Books)
  • Hot Dog Taste Test, por Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
  • Jughead, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, and Derek Charm (Archie)
  • Man, I Hate Cursive, por Jim Benton (Andrews McMeel)
  • Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, por G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Melhor Antologia

  • Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, editado por David Schilter & Sanita Muizniece (kuš!)
  • Island Magazine, editado por Brandon Graham & Emma Rios (Image)
  • Kramers Ergot 9, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, editado por Santiago Garcia (Fantagraphics)
  • Love Is Love, editado por Sarah Gaydos & Jamie S. Rich (DC/IDW)

Melhor Trabalho baseado em realidade

  • Dark Night: A True Batman Story, por Paul Dini e Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Glenn Gould: A Life Off Tempo, por Sandrine Revel (NBM)
  • March (Book Three), por John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf)
  • Rosalie Lightning: A Graphic Memoir, por Tom Hart (St. Martin’s)
  • Tetris: The Games People Play, por Box Brown (First Second)

Melhor Álbum Gráfico – Novo

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Pantheon)
  • Black Dog: The Dreams of Paul Nash, por Dave McKean (Dark Horse)
  • Exits, por Daryl Seitchik (Koyama)
  • Mooncop, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Patience, por Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • Wonder Woman: The True Amazon, por Jill Thompson (DC Comics)

Melhor Álbum Gráfico – Reimpressão

  • Demon, por Jason Shiga (First Second)
  • Incomplete Works, por Dylan Horrocks (Alternative)
  • Last Look, por Charles Burns (Pantheon)
  • Meat Cake Bible, por Dame Darcy (Fantagraphics)
  • Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories, por Simon Hanselmann (Fantagraphics)
  • She’s Not into Poetry, por Tom Hart (Alternative)

Melhor Edição Americana de Material Internacional

  • Equinoxes, por Cyril Pedrosa, traduzido por Joe Johnson (NBM)
  • Irmina, por Barbara Yelin, traduzido por Michael Waaler (SelfMadeHero)
  • Love: The Lion, por Frédéric Brémaud e Federico Bertolucci (Magnetic)
  • Moebius Library: The World of Edena, por Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)
  • Wrinkles, por Paco Roca, traduzido por Erica Mena (Fantagraphics)

Melhor Edição nos EUA de Material Internacional – Ásia

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Pantheon)
  • Goodnight Punpun, vols. 1–4, por Inio Asano, traduzido por JN PRoductions (VIZ Media)
  • orange: The Complete Collection, vols. 1–2, por Ichigo Takano, traduzido por Amber Tamosaitis, adaptação por Shannon Fay (Seven Seas)
  • The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime, por Toshio Ban e Tezuka Productions, traduzido por Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)
  • Princess Jellyfish, vols. 1–3, por Akiko Higashimura (Kodansha)
  • Wandering Island, vol. 1, por Kenji Tsuruta, traduzido por Dana Lewis (Dark Horse)

Melhor Coleção/Projeto – Tirinhas (com pelo menos 20 anos)

  • Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings, por Glen Baxter (NYR Comics)
  • Barnaby, vol. 3, por Crockett Johnson, editado por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • The Realist Cartoons, editado por Paul Krassner e Ethan Persoff (Fantagraphics)
  • Walt & Skeezix 1931–1932, por Frank King, editado por Jeet Heer e Chris Ware (Drawn & Quarterly)

Melhor Coleção/Projeto – Quadrinhos (Com pelo menos 20 anos)

  • The Complete Neat Stuff, por Peter Bagge, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Complete Wimmen’s Comix, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Fables and Funnies,by Walt Kelly, compilado por David W. Tosh (Dark Horse)
  • Trump: The Complete Collection, por Harvey Kurtzman et al., editado por Denis Kitchen e John Lind (Dark Horse)
  • S.S. Stevens: The Collected Stories, por Sam Glanzman, editado por Drew Ford (Dover)

Melhor Roteirista

  • Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
  • Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
  • Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga, We Stand On Guard (Image)

Melhor Roteirista/Artista

  • Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
  • Sonny Liew,The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Melhor Desenhista

  • Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
  • Dan Mora, Klaus (BOOM!)
  • Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten,The Theory of the Grain of Sand (IDW)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

Melhor Pintor/Artista Multimídia (Arte Interior)

  • Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
  • Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Melhor Artista de Capa (Para Capas Múltiplas)

  • Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
  • David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
  • Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Melhor Colorista

  • Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
  • Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image);
  • Outcastby Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
  • Sonny Liew,The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
  • Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
  • Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Melhor Letrista

  • Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
  • Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Melhor Periódico/Jornalismo de Quadrinhos

  • The A.V. Club comics coverage, including Comics Panel, Back Issues, and Big Issues, por Oliver Sava et al., www.avclub.com
  • Comic Riffs blog, por Michael Cavna, www.washingtonpost.com/new/comic-riffs/
  • Critical Chips, editado por Zainab Akhtar (Comics & Cola)
  • PanelPatter.com, editado por Rob McMonigal
  • WomenWriteAboutComics.com, , editado por Megan Purdy e Claire Napier

Melhor Livro de Quadrinhos

  • blanc et noir: takeshi obata illustrations, por Takeshi Obata (VIZ Media)
  • Ditko Unleashed: An American Hero, por Florentino Flórez & Frédéric Manzano (IDW/Editions Déese)
  • Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, por Michael Tisserand (Harper)
  • The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1, por Bhob Stewart and J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • More Heroes of the Comics, por Drew Friedman (Fantagraphics)

Melhor Trabalho Acadêmico

  • Brighter Than You Think: Ten Short Worksby Alan Moore, por Marc Sobel (Uncivilized)
  • Forging the Past: Set and the Art of Memory, por Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
  • Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism, por Paul Young (Rutgers University Press)
  • Pioneering Cartoonists of Color, por Tim Jackson (University Press of Mississippi)
  • Superwomen: Gender, Power, and Representation, por Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Melhor Design de Publicação

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Pantheon)
  • The Complete Wimmin’s Comix, por Keeli McCarthy (Fantagraphics)
  • Frank in the Third Dimension, por Jacob Covey & Charles Barnard (Fantagraphics)
  • The Realist Cartoons, por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, por Art Spiegelman (Abrams)

Melhor Webcomic

  • Bird Boy, por Anne Szabla, http://bird-boy.com
  • Deja Brew, por Teneka Stotts and Sarah DuVall (Stela.com)
  • Jaeger, por Ibrahim Moustafa (Stela.com)
  • The Middle Age, por Steve Conley, steveconley.com/the-middle-age
  • On Beauty, por Christina Tran, sodelightful.com/comics/beauty/

Melhor Quadrinho Digital

  • Bandette, por Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Edison Rex, por Chris Roberson & Dennis Culver (Monkeybrain/comiXology)
  • Helm, por Jehanzeb Hasan & Mauricio Caballero, www.crookshaw.com/helm/
  • On a Sunbeam, por Tillie Walden, www.onasunbeam.com
  • Universe!, por Albert Monteys (Panel Syndicate)

O que vocês acharam dos vencedores do Eisner Awards 2017?

Até a próxima!

Comente via Facebook!

Editor-chefe da Freakpop. Adora cinema, mas odeia a palavra cinéfilo. Leu quadrinhos demais na vida e tem uma capacidade muito limitada de entender a realidade. Tudo que não explica com Máquina Mortífera, explica com Highlander. Sabe tudo sobre Soul Reaver e Crônicas de Gelo e Fogo. Seu signo é estegossauro.

Categorias
Games & HQ'sQuadrinhos

Ver também