Virada Cultural 2018 - São Paulo.

Confira tudo que vai rolar na Virada Cultural 2018 em São Paulo

Virada Cultural rola em São Paulo

Veja aqui tudo que vai rolar na Virada Cultural 2018 em São Paulo.

A Virada Cultural 2018 vai rolar agora no fim de semana do dia 19 de Maio. Veja aqui a lista completa dos eventos, exposições, festas e eventos que vão compor a seleção de eventos da Virada Cultural 2018.

CINEMA

Vão do MASP
SÁB – 19h00 às 04h00 – [Cinema]:

Quem te penteia? (2018)
Direção: Nina Vieira
Gênero: Documentário

Carolina (2003)
Direção: Jeferson De
Gênero: Documentário

Sabotage: Maestro do Canão (2015)
Direção: Ivan 3P
Gênero: Documentário

Hip Hop SP (1990)
Direção: Francisco Cesar Filho
Gênero: Documentário

XV de Novembro
SÁB – 19h00 às 04h00 –  [Cinema]:

Sexta-Feira 13
1980 ‧ 1h 35m
Direção: Sean S. Cunningham
Gênero: Terror

A Hora do Pesadelo
1984 ‧ 1h 41m
Direção: Wes Craven
Gênero: Terror

O Massacre da Serra Elétrica
1974 ‧ Fantasia/Thriller ‧ 1h 30m
Direção: Tobe Hoope
Gênero: Terror

The Poughkeepsie Tapes
2007 ‧ Slasher/Thriller criminal ‧ 1h 26m
Data de lançamento: 2009 (EUA)
Gênero: Terror


CENTRO:

PARQUE DE DIVERSÕES – (Vale do Anhangabaú)
Parque de diversões com funcionamento 24hs [Parque de Diversões]
Início no sábado às 18h00.
CARRINHO DE BATE-BATE
BARCO VIKING
MEXICANO
CARROSSEL DE MOTOS
COMBOIO
JACARÉ
TOBOGÃ
HELICÓPTERO
CAMA ELÁSTICA
TIRO AO ALVO 01 (haverá cobrança de ingresso)
TIRO AO ALVO 02 (haverá cobrança de ingresso)
PESCA 01 (haverá cobrança de ingresso)
PESCA 02 (haverá cobrança de ingresso)
ARGOLAS
QUIOSQUES DE GULOSEIMAS

 

CULTURA POPULAR – (Rua Xavier de Toledo X Sete de Abril)
SÁB – 18h30 – Congada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes [Cultura Popular]
SÁB – 21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira [Cultura Popular]
SÁB – 23h30 – Tião Carvalho [Música]
DOM – 02h50 – Grupo Kuatá de Carimbó [Música]
DOM – 05h30 – Roda de Coco – Abaçaí Balé Folclórico [Dança]
DOM – 08h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis [Música]
DOM – 11h30 – Maracatu Arrastão do Beco  [Cultura Popular]
DOM – 14h00 – Moçambique Cambaiá [Dança]
DOM – 16h00 – Vozes Bugras [Música]
DOM – 18h00 – Samba de Bumbo do Cururuquara [Música]

 

DISCOS COMPLETOS – (Boulevard São João)
SÁB – 19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia [Música]
SÁB – 22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças [Música]
DOM – 01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu! [Música]
DOM – 04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo [Música]
DOM – 07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem [Música]
DOM – 10h30 – Fafá de Belém toca Água [Música]
DOM – 13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia [Música]
DOM – 16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX Anos [Música]

 

CORTEJOS
Concentração: Consolação x Rua Sergipe
Percurso: até a Rua Xavier de Toledo
SÁB – Concentração às 17h00 e saída às 18h00 – Agora é que são elas: Baby do Brasil, Pitty e Tulipa Ruiz [Música]
SÁB – Concentração às 20h00 e saída às 21h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso [Música]
DOM – Concentração às 11h00 e saída às 12h00 – Olodum & Brown
DOM – Concentração 15h00 e saída às 16h00 – É o Tchan e Sheila Mello – A volta da Loira [Música]

 

BOSSA NOVA
– Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)
SÁB – 18h00 – Canção do Amor Demais (com Virgínia Rosa e Trio) [Música]
[12 anos]
SÁB – 19h30 – A Bossa de Dóris Monteiro [Música]
[12 anos]
SÁB – 21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira) [Música]
[Livre]
SÁB – 22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell) [Música]
[12 anos]
SÁB – 23h59 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos) [Música]
[12 anos]
DOM – 10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori) [Música]
[12 anos]
DOM – 12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes) [Música]
[12 anos]
DOM – 14h00 – É Melhor Ser Alegre que ser Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba) [Música]
[12 anos]
DOM – 16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares) [Música]
[12 anos]
DOM – 18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori) [Música]
[12 anos]

 

SALA PAISSANDU – Centro Cultural Olido   (Av. São João 473)
SÁB – 20h00 – Nave Gris [Dança]
SÁB – 22h00 – Passagem – Grupo Primeiro Ato [Dança]
[Livre]
SÁB – 23h59 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata [Dança]
DOM – 11h00 – Poetas da Cor [Dança]
DOM – 13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial [Dança]
[Livre]
DOM – 15h00 – O Crivo, João Paulo Gross [Dança]
DOM – 17h00 – Cia. Kahal [Dança]
[Livre]
DOM – 19h00 – Nave Gris [Dança]

 

HALL DA GALERIA OLIDO – (Centro Cultural Olido)
SÁB – 10h00 – Corpo em Risco [Dança]
DOM – 12h00 – Bateria e Comissão de Frente [Intervenção e Música]

 

LONA CIRCO E CIRCO – (Praça Dom José Gaspar)

Lona Circo:
SÁB – 18h00 – Picollo Circo [Circo] [Livre]
SÁB – 21h00 – Mundo Circus  [Circo]
[Livre]
SÁB -23h59 – Noites da Rose  [Circo]
[10 anos]
DOM – 03h00 – Trix Mix  [Circo]
[16 anos]
DOM – 10h00 – Circo Marambio  [Circo]
[Livre]
DOM – 13h00 – Circo Palombar  [Circo]
[Livre]
DOM – 17h00 – Guga Marales  [Circo]
[Livre]

 

Circo:
SÁB – 19h00 – As Martas [Circo]
SÁB – 22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los [Circo]
SÁB – 23h59 – Nopok [Circo]
DOM – 01h00 – Cortejo Suno [Circo]
DOM – 02h00 – Pambazos [Circo]
DOM – 10h00 – Panela Cheia [Circo]
DOM – 12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo) [Circo]
DOM – 14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo [Circo]
DOM – 16h00 – Circo Malabarísticos [Circo]
SÁB e DOM – 24hs – Vertebral [intervenção]

(Início às 18h00 do sábado)

 

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE – (Rua da Consolação, 94)
SÁB – 18h00 – O Caderno Rosa de Lori Lamby [Teatro]
Elenco: Iara Jamra
Direção: Bete CoelhoSÁB – 22h00 – A Obscena Senhora D  [Teatro]
Elenco: Suzan Damasceno
Direção: Rosi CamposSÁB – 23h59 – OSMO  [Teatro]
Elenco: Donizete Mazonas e Érica Knapp
Direção: Suzan DamascenoDOM – 02h00 – CANTOS DE ENCANTO E DESENCANTO – Léo Cavalcanti  [Teatro]
DOM – 12h00 – Regina Duarte lê Caio Fernando Abreu  [Leitura]
DOM – 14h00 – !Ame-se quem puder!  [Teatro]
Participação Zezé Motta e Cida MoreiraDOM – 16h00 – Deus Deve Estar Distraído  [Teatro]
Elenco: Maíra Di Grandi
Direção: Nelson BaskervilleDOM – 18h00 – Elenco do filme Unicórnio lê Hilda Hilst  [Teatro]
Elenco: Zé Carlos Machado, Bárbara da Luz, Inês Peixoto e Eduardo Nunes.Instalação em toda a Biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94
Início SAB – 22h00 às 18h00:
– Espaço expositivo
– Caiokê
– Máquinas de escrever para uso do público
– Identidade da fachada temática
– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no     espaço;
– Lounge com puffs e projeções;
– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.
[Livre]

INSTALAÇÃO

SÁB 18h00 até DOM 18h00 – Instalação Hilda Hilst – Uma ocupação que pretende proporcionar ao público uma experiência imersiva no universo da escritora Hilda Hilst.

PRAÇA DAS ARTES – (Av. São João, 281)
SÁB – 20h00 às 06h00 – Caverna [Música]
[Livre]
SÁB – 21h00 – Orquestra Vermelha  [Música]
[Livre]
DOM – 01h00 – Orquestra Vermelha  [Música]
[Livre]
DOM – 10h00 às 18h00 – Garagera  [Música]:
12h00 – Sheila Cretina
[Livre]
13h30 – The Monic
[Livre]
15h00 – Wi-fi Kills
[Livre]
16h30 – Bang Bang Babies
[Livre]
18h00 – Autoramas
[Livre]

DJs:
(Intervalos das bandas)
Ranchorama
[Livre]
Rude
[Livre]

 

BRASIL 360 – (R. Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga)
SÁB – 19h00 – Zé Pereira [Música]
SÁB – 22h00 – Baile do Mestre Cupijó convida Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro  [Música]
DOM – 01h00 – Otto [Música]
DOM – 04h00 – Cachorro Grande  [Música]
DOM – 07h00 – Luiza Lian  [Música]
DOM – 10h00 – Lucas Guimarães  [Música]
DOM – 13h00 – Vanguart [Música]
DOM – 16h00 – Letrux  [Música]

 

QUEER – (Praça da República)
SÁB – 18h00 – São Yantó  [Música]
SÁB – 21h00 – Rico Dalasam  [Música]
SÁB – 23h59 – Elza Soares  [Música]
DOM – 03h00 – Rainha Tchaka e o Bate Cabelo  [Música]
DOM – 06h00 – Stereotupi  [Música]
DOM – 09h00 – Cabaré das Transformistas e Caricatas  [Música]
DOM – 12h00 – Não Recomendados  [Música]
DOM – 15h00 – Jaloo  [Música]
DOM – 18h00 – Priscilla com Aretuza Lovi – Gloria Groove – Derrick Barry – Jujubee  [Música]

 

CABARÉ – (Praça da República)
SÁB – 19h30 – Juçara Marçal  [Música]
SÁB – 22h30 – Caravana Tonteria  [Música]
DOM – 01h30 – Mustaches e os Apaches  [Música]
DOM – 04h30 – Dudé e a Máfia  [Música]
DOM – 07h30 – Luana Hansen  [Música]
DOM – 10h30 – Coletivo El Camino  [Música]
DOM – 13h30 – Aíla  [Música]
DOM – 16h30 – Negra Li  [Música]

 

ITINERANTES – (Praça da República)
SÁB – 20h00 – Ônibus Priscila, a Rainha do Deserto  [Música]
DOM – 17h00 – Minha Luz é de Led  [Música]

 

TRIO QUEERMESSE – (Rua do Arouche)
SÁB – 18h00 – Megazord [Festa]
SÁB – 19h00 – Clube dos Trouxas [Festa]
SÁB – 20h00 – Heteronormadiva [Festa]
SÁB – 21h00 – Rebobinights [Festa]
SÁB – 22h00 – Catuaba – A Festa [Festa]
SÁB – 23h00 – Festa VHS [Festa]
SÁB – 23h59 – Meu Santo é Pop [Festa]
DOM – 01h00 – Chacoalha Bichona [Festa]
DOM – 02h00 – MinhoQueens [Festa]
DOM – 03h00 – Sereianos [Festa]
DOM – 04h00 – Tenda [Festa]
DOM – 0500h – Agrada Gregos [Festa]
DOM – 06h00 – Pinga ni Mim [Festa]
DOM – 07h00 – Kevin [Festa]
DOM – 08h00 – Primavera, Te Amo [Festa]
DOM – 09h00 – Domingo Ela Não Vai [Festa]
DOM – 10h00 – Pardieiro, a Festa [Festa]
DOM – 11h00 – Ritaleena [Festa]
DOM – 12h00 – Siga Bem Caminhoneira [Festa]
DOM – 13h00 – Bloco Pagu [Festa]
DOM – 14h00 – Bloco Lua Vai [Festa]
DOM – 15h00 – Pilantragi [Festa]
DOM – 16h00 – Desculpa Qualquer Coisa [Festa]

FESTAS

(CORETO DA BM&F – Praça Antônio Prado)
SÁB – 18h00 às 23h59 – Rabo de Galo  [Festa]
SÁB – 23h59 às 06h00 – Veneno Soundsystem e WahWah DJs [Festa]
DOM – 12h00 às 18h00 – Entrópica [Festa]

(Rua Líbero Badaró x Rua Miguel Couto)
SÁB – 18h00 às 23h59 – Mareh Music  [Festa]
SÁB – 23h59 às 06h00 – Javali [Festa]
DOM – 12h00 às 18h00 – Sem Loção [Festa]

(Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora)
SÁB – 18h00 – Batalha de Passinho [Dança]
SÁB – 23h59 – Ursound [Festa]
DOM – 12h00 – Feel [Intervenção]

PALCOS

FORRÓ – (Praça do Patriarca)
SÁB – 18h00 – Anastácia [Música]
SÁB – 20h00 – Trio Sabiá [Música]
SÁB – 22h00 – Trio Beijo de Moça [Música]
SÁB – 23h59 – Janayna Pereira – Dance Comigo [Música]
DOM – 02h00 – Mariana Aydar [Música]
DOM – 04h00 – Baile dos Ratos [Música]
DOM – 06h00 – Sibite Baleado [Música]
DOM – 08h00 – Trio Sinhá Flor [Música]
DOM – 10h00 – Sandra Belê e As Cumadre [Música]
DOM – 12h00 – Zaíra [Música]
DOM – 14h00 – Trio Virgulino [Música]
DOM – 16h00 – Rastapé [Música]
DOM – 18h00 – Falamansa [Música]

 

HISTÓRIA DO ROCK – (Copan – Av. Ipiranga, alt.210)
SÁB – 18h00 – Clemente & A Fantástica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50 [Música]
SÁB – 20h30 – Lafayette e os Tremendões [Música]
SÁB – 23h00 – Patrulha do Espaço [Música]
DOM – 01h30 – Made in Brazil [Música]
DOM – 04h00 – Inocentes [Música]
DOM – 06h30 – As Mercenárias [Música]
DOM – 09h00 – Mundo Livre [Música]
DOM – 11h30 – Dead Fish [Música]
DOM – 14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante [Música]
DOM – 16h30 – Paralamas do Sucesso [Música]

 

HIP HOP SÃO BENTO – (Entrada da Estação São Bento de Metrô)
SÁB – 18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/ Naja [Música]
SÁB – 20h00 – Minoro Beat Box e Funktásticos [Música]
SÁB – 22h00 – Back Spin/ Dança V / Mulheres H2 [Música]
SÁB – 23h59 – Nômades Viajantes e Street Warriors(SB) [Música]
DOM – 02h00 – Percubeat/ Deslocation [Música]
DOM – 04h00 às 06h00 – Batalha de Rima e Sarau Old School [Música]
DOM – 08h00 – Música TV e Bust a Move [Música]
DOM – 10h00 – Pé de Barro e Sharylaine [Música]
DOM – 12h00 – Big Ugly C e Di Função [Música]
DOM – 14h00 – D26 e JC Sampa [Música]
DOM – 16h00 – MC Jack e Branco P9 [Música]
DOM – 18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua [Música]

 

RAP NACIONAL – (Rua Líbero Badaró X Largo de São Bento)
SÁB – 18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca[Música]
SÁB – 20h00 – DBS e Organização Xiita [Música]
SÁB – 22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A) [Música]
SÁB – 23h00 – Ndee Naldinho e Eduardo [Música]
SÁB – 23h59 – As Trinca e Posse Mente Zulu [Música]
DOM – 01h00 – Erick Jay [Música]
DOM – 02h00 – Thaide [Música]
DOM – 07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo [Música]
DOM – 08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah [Música]
DOM – 10h00 – Bivolt e DJ Pantera [Música]
DOM – 12h00 – DJ Fábio Rogério (música)
DOM – 14h00 – Dexter [Música]
DOM – 15h00 – Fábio Rogério Espaço Rap/ Altinis/ Nelson Triunfo [Música]
DOM – 16h00 – Edi Rock [Música]
DOM – 18h00 – Rincon Sapiência [Música]

 

CHACRINHA – (Vale do Anhangabaú)
MC – Rita Cadillac
SÁB – 18h00 – Jane e Herondy [Música]
SÁB – 21h00 – Léo Jaime [Música]
SÁB – 23h59 – Gretchen e Valesca Popozuda [Música]
DOM – 03h00 – Byafra [Música]
DOM – 06h00 – Ritchie [Música]
DOM – 08h00 – Ultraje a Rigor [Música]

 

PARQUE ALEGRIA – (Vale do Anhangabaú)
DOM – 12h00 – Xuxa [Música]DOM – 15h00 – Sidney Magal [Música]
DOM – 18h00 – Balão Mágico [Música]

 

REGGAE – (Largo São Francisco)
SÁB – 19h00 – Nyahlive [Música]
SÁB – 21h20 – União Rasta [Música]
SÁB – 23h40 – Ambulantes [Música]
DOM – 02h00 – QG imperial e Monkey Jhayam [Música]
DOM – 04h20 – Filhos da Terra [Música]
DOM – 06h40 – Caminho Suave [Música]
DOM – 09h00 – Denise D’ Paula [Música]
DOM – 11h20 – Nazireu Rupestre [Música]
DOM – 13h40 – Marina Peralta [Música]
DOM – 16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band [Música]DJs – (nos intervalos)
DJ Zambol [Música]
DJ Diego Davi [Música]
DJ Nana-Ises [Música]Sounds
SÁB – 21h00 às 01h00 – Africa Mãe do Leão  [Música]
DOM – 01h00 às 05h00 – Dubalizer e Reggae Arquivo  [Música]
DOM – 05h00 às 09h00 – Zion Daughters  [Música]
DOM – 09h00 às 13h00 – JZ Sound  [Música]
DOM – 13h00 às 17h00 – InI Sounds  [Música]

 

ROCK – (Rua 7 de Abri)
SÁB – 18h00 – Black Pantera [Música]
SÁB – 20h30 – Ego Kill Talent [Música]
SÁB – 23h00 – Boogarins [Música]
DOM – 01h30 – Rakta [Música]
DOM – 04h00 – Huey [Música]
DOM – 06h30 – Ema Stoned [Música]
DOM – 09h00 – Molho Negro [Música]
DOM – 11h30 – Far From Alaska [Música]
DOM – 14h00 – Krisiun [Música]
DOM – 16h30 – Ratos de Porão [Música]

 

JAZZ & INSTRUMENTAL – (Rua Conselheiro Crispiniano x Sete de Abril)
SÁB – 18h00 – Seletores de Frequência [Música]
SÁB – 20h30 – Hurtmold e Panda Gianfratti [Música]
SÁB – 23h00 – Los 5 [Música]
DOM – 01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas [Música]
DOM – 06h00 – Bocato [Música]
DOM – 08h30 – Hammond Grooves [Música]
DOM – 11h00 – La Cumbia Negra [Música]
DOM – 13h30 – Projeto Coisa Fina convida Letieres Leite [Música]
DOM – 16h00 – João Donato Elétrico [Música]

 

TEATRO DE CONTAINER – (Rua dos Gusmões, 43)
SÁB – 20h00 às 23h00 – Coletivo AMEM e Hiran [Música]
DOM – 17h30 – Ilú Obá De Min convida Juçara Marçal [Música]VIRADINHA
DOM – 15h00 – O Velho dos Sonhos  [Infantil]
DOM – 15h00 às 17h00 – Oficina de Beatbox [Infantil]
DOM – 16h00 às 18h00 – Oficina de Dança Contemporânea  [Infantil]
DOM – 17h00 – Palhaços sem Fronteiras  [Infantil]

 

SAMBA – (Av. São João, Alt 725 x Av. Ipiranga)
SÁB – 19h00 – Social Samba Fino – Homenagem à Dona Ivone Lara  [Música]
SÁB – 21h00 – Samba de Rainha [Música]
SÁB – 23h00 – Aline Calixto [Música]
DOM- 01h00 – Leandro Lehart [Música]
DOM – 03h00 – Exaltasamba [Música]
DOM – 05h00 – Sandália de Prata [Música]
DOM – 07h00 – Samba da Vela [Música]
DOM – 09h00 – Berço do Samba de São Mateus [Música]
DOM – 11h00 – Royce do Cavaco [Música]
DOM – 13h00 – Conversa de Botequim [Música]
DOM – 15h00 – Fundo de Quintal [Música]
DOM – 17h00 – João Sabiá [Música]

 

SKATE – (R. General Osório X Av. São João ALT. 1108)
24 horas – Cave Pool e Mini Ramp
(Início às 18hs do sábado)
14 anos

 

PALCO SKATE
SÁB – 18h00 – Rael [Música]
SÁB – 21h00 – Marcelo D2 [Música]
SÁB – 23h59 – RZO  + Coruja BC1[Música]
DOM – 02h00 – Haikaiss [Música]
DOM – 04h00 – TREN Toca Charlie Brown Jr [Música]
DOM – 10h00 – Rashid [Música]
DOM – 12h00 – Black Alien  [Música]
DOM – 14h00 – Cone Crew [Música]
DOM – 16h00 – Maneva  [Música]
DOM – 18h00 – Raimundos  [Música]

 

PALCO Z-BOYS
SÁB – 19h30 – Kl Jay , Xis e Kamau  [Música]
SÁB – 22h30 – Kefing  [Música]
DOM – 01h30 – Kefing  [Música]
DOM – 12h00 – Sintonia  [Música]

 

GROOVE – (Alameda Barão de Limeira)
SÁB – 18h00 – Black Mantra e Gerson King Combo  [Música]
SÁB – 20h30 – Bixiga 70 [Música]
SÁB – 23h00 – DJ Hum & O Expresso do Groove e Lady Zu  [Música]
DOM – 01h30 – Aláfia e Luis Vagner [Música]
DOM – 04h00 – Samuca e a Selva [Música]
DOM – 06h30 – Farufyno convida Carlos Dafé [Música]
DOM – 10h00 – Nômade Orquestra  [Música]
DOM – 13h00 – Tony Tornado [Música]
DOM – 16h00 – Curumin e Geovana [Música]

 

ANOS 90 – (Largo do Arouche)
SÁB – 19h00 – Lady Lu [Música]
SÁB – 22h00 – Beto Barbosa [Música]
DOM – 01h00 – Deborah Blando  [Música]
DOM – 04h00 – Netinho [Música]
DOM – 07h00 – Bloco Lua Vai  [Música]
DOM – 11h00 – Fat Family [Música]
DOM – 13h00 – Double You [Música]
DOM – 15h00 – Fernanda Abreu [Música]
DOM – 18h00 – Gabriel O Pensador [Música]

 

INTERVENÇÕES – (Viaduto do Chá)
SÁB às 20hs e 23hs e DOM às 01h – Plataforma [Intervenção]
SÁB – 18H00 às 03H00 – A Rua é Clássica [Dança]
DOM – 08H30 às 18H00 – A Rua é Clássica [Dança](Coreto Praça da República)
DOM – 04h00/ 12h00 e 18h00 – Desse Jeito Eu Não Quero Mais [Intervenção](Av. Vieira de Carvalho, alt. 133)
SÁB – 18h00 – Virados no Karaokê. 24hs  [Intervenção](Galeria Olido)
DOM – 14h00 – Vitrine   [Intervenção]
[Livre](Av. Ipiranga)
SÁB – 19h00/ 21h00/ 22h00 e 23h00 – – São Paulo Indiscreta  [Intervenção]
DOM às  01h00 e 02h00 – São Paulo Indiscreta  [Intervenção](Av. Ipiranga 162)
SÁB – 20h00 – Trupe à Luz da Lua [Intervenção]
DOM – 01h00/ 14h00 e 16h00 – Trupe à Luz da Lua [Intervenção](Praça das Artes)
SÁB – 18h30 / 21h30 – Flying Collors [Intervenção]
DOM – 02h30 – Flying Collors [Intervenção](COPAN)
SÁB – 18h00 – Caminhos – Uma Intervenção Urbana [Intervenção](Escadaria do Teatro Municipal)
DOM – 12h/ 13h/ 14h/ 15h/ 16h e 17h  – Shakespeare, Amor e Música  [Intervenção](Av. Ipiranga, Próx. a Av. São Luís)
SÁB – 18h30/ 21h00 – Jingle Bus  [Intervenção]
DOM – 10h00 e 12h50 – Jingle Bus  [Intervenção](Vale do Anhangabaú)
SÁB – 18h00 – Balões.  24hs  [Intervenção]
SÁB – 19h30 e 22h30 – O Que me Tira os Pés do Chão  [Intervenção]
DOM – 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30 e 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão  [Intervenção](Lateral do Teatro Municipal)
SÁB – 18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24hs  [Intervenção](Escola Caetano de Campos – Rua João Guimarães Rosa, 111)
SÁB – 18h00/ 21h00/ 22h30 e 23h59 – Cidade dos Anjos  [Intervenção]
[Livre]
DOM – 02h00/ 11h00/ 12h00/  14h00/ 14h30/ 15h00 e 16h00 – Cidade dos Anjos  [Intervenção]
[Livre](Banca na Praça da República, 138)
SÁB – 18h00 –  Bóias  [Intervenção](Av. Ipiranga, 150)
SÁB – 18h00 –  Luzes  [Intervenção]

LUZES:

(Rua São Bento – perto do Coreto da Bolsa)
ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
SÁB – 18h00 às 6h00 – Labirinto [Intervenção](Fachada do Antigo Mappin)
ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
SÁB – 18h00 às 6h00 – Sombras [Intervenção](Praça Ramos)
ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
SÁB – 18h00 às 6h00 – Cachu e Tormenta [Intervenção](Praça Dom José Gaspar)
ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
SÁB – 18h00 às 6h00 – Pirâmide [Intervenção]SOPRADAS [Música]
(Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita, 90)
SÁB – 21h00 e 22h00
DOM – 16h00 e 17h00ÓPERA NA RUA [Música]
(Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610)
SÁB – 23h59
DOM – 02h00, 12h00 e 14h00

ORIENTAL – (Rua 24 de Maio)
SÁB – 18h00 – Dança do Dragão e Leão Chinês(Kung Fu Garra de Águia Lilly Lau e Sai Fung Kung Fu) [Cultura Popular]
SÁB – 18h30 – Parada Taikô Japonês  [Cultura Popular]
SÁB – 19h00 – Dança do Dragão e Leão (Sai Fung Kung Fu)  [Cultura Popular]
SÁB – 19h30 – Performance Tekkyon e Capoeira  [Cultura Popular]
SÁB – 20h15 – Stand up (Marcos Japa Aguena)  [Cultura Popular]
SÁB – 20h30 – Kenji Yamai  [Cultura Popular]
SÁB – 20h45 – Takeshi Nishimura e Elaine Hara  [Cultura Popular]
SÁB – 21h30 – Diogo Miyahara – Tokusatsu – Tlku Heroes Cosplay  [Cultura Popular]
SÁB – 22h00 – Yumi & Yuri J Pop  [Cultura Popular]
SÁB – 22h30 – Banda 7 PM  [Cultura Popular]
SÁB – 23h20 – Bloco K-pop (Jay Kim, Warzone, Psy Cover e mais 8 grupos)  [Cultura Popular]
DOM – 01h00 – DJ Juhern Yoon  [Cultura Popular]
DOM – 02h00 – DJ Inntro & Turogg´s  [Cultura Popular]
DOM – 03h00 – DJ Asian Zone Line  [Cultura Popular]
DOM – 08h – Ginástica Rítmica Matinal (Grupo Rádio Taissô Liberdade)  [Cultura Popular]
DOM – 08h20 – Coral das Mães Coreanas  [Cultura Popular]
DOM – 09h30 – Dança Folclórica e Desfile de Trajes Tradicionais da China (Grupo Tangyun)  [Cultura Popular]
DOM – 09h45 – Orquestra (Ensenble Gao Shan Liu Shui)  [Cultura Popular]
DOM – 10h30 – Grupo Associação Internacional Pequin do Brasil  [Cultura Popular]
DOM – 10h45 –  Wushu Street Dance(Associação Huaxing Arts Group)  [Cultura Popular]
DOM – 11h00 – Grupo China Power  [Cultura Popular]
DOM – 11h30 – Bombelêla Dance Company  [Cultura Popular]
DOM – 12h00 – Ricardo Cruz e Anime Band  [Cultura Popular]
DOM – 13h00 – Brasil Taekwondo Demonstration Team  [Cultura Popular]
DOM – 14h00 – Joe Hirata  [Cultura Popular]
DOM – 15h00 – Okinawa Social Dance  [Cultura Popular]
DOM – 15h30 – Instituto de Dança Coreana  [Cultura Popular]
DOM – 16h00 – Haikaa  [Cultura Popular]
DOM – 16h30 – Samurnori  [Cultura Popular]
DOM – 17h00 – Banda Uchiná  [Cultura Popular]
DOM – 18h00 – Daiko  [Cultura Popular]

 

HUMOR

(Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga)
– MC OSMAR CAMPBELL
SÁB – 18h00 – Rodrigo Capella e Não Recomendado Para a Sociedade [Humor]
SÁB – 19h00 – Rudy Landucci, Gustavo Boleiro e Cauê Marrom [Humor]
SÁB – 20h00 – Rominho Braga – Adivinha Quem É?  [Humor]
SÁB – 21h00 – Dinho Machado e Mhel Marrer  [Humor]
SÁB – 22h00 – Filipi Pontes – Personalidades  [Humor]
SÁB – 23h00 – Jefinho Farias e Rogério Morgado  [Humor]- MC JANSEN SERRA
SÁB – 23h59 – Ben Ludmer – Sem Cartola  [Humor]
DOM – 01h00 – Márcio Américo e Tiago Zap  [Humor]
DOM – 02h00 – Arianna Nutt, Ane Freitas e Criss Paiva – Clube Das Mulheres  [Humor]
DOM – 04h00 – Marcio Pial e Diego Baro  [Humor]
DOM – 06h00 –  Gustavo Pompiani e Guto Andrade  [Humor]- PALHAÇO TCHUTCHUCO
DOM – 08h00 – Fonzera  [Humor]
DOM – 09h00 – Luz e Alegria no Mundo do Circo  [Humor]
DOM – 10h00 – O Livro do Mundo Inteiro  [Humor]
DOM – 11h00 – A Lona Caiu  [Humor]
DOM – 12h00 – Vem Dançar com a Nina  [Humor]- WESLEY CRESPO
DOM – 13h00 – Warley Santana e Sangue  [Humor]
DOM – 14h00 – Robson Nunes – Afrobege  [Humor]
DOM – 15h00 – Rodrigo Cáceres e Pedro Casali  [Humor]
DOM – 16h00 – Victor Camejo – O Mundo Visto Daqui  [Humor]
DOM – 17h00 – Rogério Vilela e Victor Sarro  [Humor]

PALCOS DESCENTRALIZADOS

ZONA NORTE:

PARQUE DA JUVENTUDE
SÁB – 18h às 00h
DOM – 09h às 18h

 

Palco – Parque dos Encontros:
Mestre de Cerimônia: Marco Gonçalves
SÁB – 18h00 – Gilmelândia com Carla Visi e Carla Cristina [Música]
SÁB – 20h30 – Banda Glória com Não Recomendados e Silvetty Montilla [Música]
SÁB – 22h30 – Liniker e os Caramelows com Candy Mel e Luedji Luna [Música]
DOM – 10h00 – Roberta Miranda [Música]
DOM – 12h00 – Funk Como Le Gusta com Thaíde e Sandra de Sá [Música]
DOM – 14h30 – Veja Luz e Black Alien [Música]
DOM – 16h30 – Rael convida Iza [Música]

 

Tablado de Artes:
SÁB – 19h30 – A Roxa e Tabataba – Atração da  ETEC de Artes [Intervenção] SÁB – 21h30 – Dança pro Grito Sair e Começo, Meio e Começo  – Atração da ETEC de Artes [Intervenção]
DOM – 13h30 – Milagres do Povo – Atração da ETEC de Artes [Teatro]
DOM – 15h30 – Berenice e Soriano [Teatro]
DOM – 17h30 – Coro Técnico – Atração da ETEC de Artes [Música]
DOM – 18h00 – Toda Forma de Amor e Dona Crô – Atração da ETEC de Artes – [Música]

 

Biblioteca de São Paulo
DOM – 11h30 às 12h15 – Lê no ninho. Programa permanente da Biblioteca de São Paulo [Literatura]
DOM – 13h00 às 16h00 – Encontro de Contadores de Histórias com a Cia de Teatro Garatuja [Contação de Histórias]
DOM – 16h00 – Hora do Conto (Programa permanente da Biblioteca de São Paulo) [Contação de Histórias]

 

INTERVENÇÕES
SÁB – 18h às 00h – Luzes no Parque [Intervenção]
SÁB – 18h às 00h – Symbiosis [Intervenção]
SÁB – 19h30 / 21h30 / 23h30 – Dança Vertical [Dança/ Intervenção]
DOM – 08h40 / 13h30 / 18h00 – A Banda que Voa [Intervenção]
DOM – 09h00 – Cortejo de Orquestra de Viola de Cabreúva [Cortejo]
DOM – 12h às 18h – Unicórnios e Arco-íris [Intervenção]
DOM – 13h50 – Cortejo de Bonecos da Mantiqueira de Caçapava [Cortejo]SÁB e DOM – Durante o período do evento:
Camarim e Karaokê
[Livre]
Praça dos Barquinhos [Intervenção]
[Livre]
Dançando na Virada com o Núcleo Ximbra [Dança]
[Livre]
Tic Cultural com Ciclistas Bonequeiros [Intervenção]
[Livre]
Gueto pro Gueto Sistema de Som [Música]
[Livre]
Reggae Arquivo Sound System e Youthmans Sound System [Música]
[Livre]
Processos Fotográficos: Intervenção Fotográfica: Todos os Carandirus – Atração da ETEC de Artes.
Design de Interiores: Exposição de Design de Interiores – Atração da  ETEC de Artes.
Paisagismo: Exposição de Paisagismo- Atração da ETEC de Artes.
[Livre]

 

VIRADINHA
DOM – 09h00 – Cia A Trinca em Cantata apresenta: A Odisséia de Homero [Infantil]
DOM – 09h00 às 10h00 – Hatha Yoga com música, com Giu Correia, Rudra e Danilo Montoni [Infantil]
DOM – 09h00 às 11h00 – Quick Massage – 3 Pessoas [Infantil]
DOM  09h00 às 11h00 – Oficina de Petecas com Papel de Seda ou Jornal [Infantil]
DOM – 09h00 às 18h00 – Intervenção Chuvarada Poética [Infantil]
DOM – 10h00 – Cia Cabelo de Maria apresenta: POIN Pequena Orquestra Interativa [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Balangandã [Infantil]
DOM – 11h00 – Cia Teatro de Garatujas apresenta: Dois Baús [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina Escultura de Bambolês [Infantil]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de Roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]

ZONA NORTE:

GOSPEL – (Centro Esportivo Tietê, Av. Santos Dumont, 843)
SÁB – 18h00 – Fernandinho [Música]
SÁB – 20h00 –  Adhemar de Campos [Música]
SÁB – 22h00 – Brás Adoração [Música]
SÁB – 23h59 – Paulo César Baruk [Música]
DOM – 02h00 – Rick Digílio [Música]
DOM – 04h00 – Daniela Araújo [Música]
DOM – 09h00 – Alexandre Magnani [Música]
DOM – 11h00 – Kemuel [Música]
DOM – 13h00 – Filipe Lancaster [Música]
DOM – 15h00 – Soraya Moraes [Música]
DOM – 17h00 – Rosa de Saron [Música]

Intervenções
SÁB – 18h00 – Fabiana Bertotti [Intervenção]
DOM – 10h30 – Paxtorzão [Intervenção]

 

VIRADINHA – (Parque Clube Esportivo Tietê)
DOM – 10h00 às 11h00 – Banda Paralela [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Teatro de Bonecos [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Kombi dos Sonhos [Infantil]
Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina Clubinho do Livro [Infantil]

ZONA OESTE

CHÁCARA DO JOCKEY

SP no Parque – Palco Principal
SÁB – 18h00 – The Slackers (EUA) [Música]
SÁB – 20h00 – Nação Zumbi [Música]
SÁB – 22h00 – Karol Conka [Música]
SÁB – 23h59 – Heavy Baile convida ÀTTØØXXÁ [Música]
DOM – 02h30 – Letrux [Música]
DOM – 04h30 – Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker [Música]

Domingo no Parque – Palco Principal

DOM – 12h00 – Projota [Música]
DOM – 14h00 – Paulo Miklos [Música]
DOM – 16h00 – Jota Quest [Música]

Pic Nic
SÁB – 18h00 às 06h00 – Pilantragi e Venga Venga [Festa]

Coreto
SÁB – 19h00 – Lay [Música]
SÁB – 21h00 – MC Tha [Música]
SÁB – 23h00 – O Novíssimo Edgar [Música]
DOM – 01h00 – Titica (Angola) [Música]
DOM – 03h00 – Beat Brasilis [Festa]

Pista Mato
SÁB – 18h00 – Feminine Hi Fi, Ruído Rosa e Sound Sisters [Festa]
SÁB – 23h59 – Dubversão Sistema de Som [Festa]

Fab Lab
SÁB – 18h00 – Discopédia [Festa]
SÁB – 23h59 – Minha Luz é de Led [Festa]

Baia 1
SÁB – 18h00 às 06h00 – ODD e Goptun [Festa]

Corredor entre as Baias
SÁB – 18h00 às 06:00 – Capslock e Vampire Haus [Festa]
[18 anos]

Baia Fab Lab e Baia 2
SÁB – 18h00 às 06h00 – Música Eletrônica Ao Vivo (MEAV) [Música]
L_CIO // Zopelar // Erica Alves // Anvil Fx // Badsista // Objeto Amarelo // Serge Erege //Coletividade Namíbia // Grassmass // Fronte Violeta // Claudia Assef // Retrigger //Nuven // Black Snake 808 // FITA // Antiline // Juliana R // Roda de Sample // Akin Bicudo // Felinto
[12 anos]

Redondel
DOM – 14h00 às 18h00 – Projeto Som do Bom [Festa]

Praça da Balança
DOM – 14h00 às 18h00 – Samba Rock Dance [Festa]

Artes Visuais
SÁB – 18h a DOM – 18h
Midiadub, Vapor, Fecundation, New Old Games, Palco VJ, Instalação Replay, TREEPS, Desenho de Luz: Modular Dreams

VIRADINHA
DOM – 10h00 – Grupo Ueba apresenta: As Aventuras do Fusca à Vela [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Jogos Teatrais [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Reciclagem [Infantil]
DOM – 11h30 – Cia ParaladosanjoS apresenta: As Gêmeas [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Criação de Brinquedos [Infantil]
DOM – 13h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados [Infantil]

ZONA LESTE:

ITAQUERÃO
Palco Leste:
– MC Patricia Liberato
SÁB – 18h00 – Katinguelê, Sampagode e Leci Brandão [Música]
SÁB – 20h30 – Walmir Borges convida Luciana Mello, Pretinho da Serrinha e Negra Li [Música]
SÁB – 23h00  – Dudu Nobre e Paula Lima [Música]- MC Ana Rafaela
DOM – 12h00 – Unidos da Virada Cultural [Música]
DOM – 14h30 – Serial Funkers e Vanessa Jackson [Música]
DOM – 17h00 – Xande de Pilares e Eliana de Lima [Música]

 

Palco Talentos
SÁB – 19h30 – Os Opalas e Izzy Gordon [Música]
SÁB – 22h00 – Carolina Soares e Kelly Silva [Música]
DOM – 13h30 – Fabiana Cozza [Música]
DOM – 16h00 – Brunno Zaia e Reinaldo [Música]

 

Intervenções
SÁB – 18h00 – Sound Walk – Caminhos do Som [Intervenção]
SÁB – 18h00  às 00h30  – Selfie Points [Intervenção]
SÁB – 20h00  às 00h30  – Intervenção Caray Circo [Intervenção]
SÁB – 20h00  às 00h30 – Rainhas e Quimeras [Intervenção]
DOM – 10h00  às 18h30  – Selfie Points [Intervenção]
DOM –  13h00  às 17h30 – Rainhas e Quimeras [Intervenção]
DOM – 14h00  às 17h00- Intervenção Caray Circo [Intervenção]

 

VIRADINHA
DOM – 10h00 – Cirandá Cortejo [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Xequerê [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Brinquedos [Infantil]
DOM – 11h30 – Cantoria Animada [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Berimbau infantil [Infantil]
DOM – 13h00 – Cia Malas Portam apresenta: Viajando com a Mala Treco [Infantil]

ZONA SUL:

PRAÇA DO CAMPO LIMPO

Palco Praça do Campo Limpo:
SÁB18h00 – Roberta Gomes no Caminhos do Samba [Música]
SÁB – 20h00 – Grupo Revelação  [Música]
SÁB – 23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO  [Música]
DOM – 01h00 – Emicida  [Música]
DOM – 02h30 – DJ Hum  [Música]
DOM – 14h00 – Diogo Nogueira  [Música]
DOM – 18h00 – Os Prettos convidam Beth Carvalho e Samba da Vela  [Música]

Palco Casa de Cultura:

SÁB – 20h00 – Mano Yo [Música]
SÁB – 21h00 – Rap Plus Size  [Música]
SÁB – 22h00 – Sabrina Systa  [Música]
DOM – 11h00 – Eu Soul Sambarock  [Dança]
DOM – 13h00 – Almir Rouche  [Música]
DOM – 16h30 – Clarianas convidam Ilú Obá de Min [Música/Cortejo]

Frente – Palco Praça do Campo Limpo:
DOM – 13H30 – G.R.C.Escola de Samba Estrela do Terceiro Milênio

Frente – Palco Casa de Cultura:
DOM – 17h30 – Cia. Clube Latino – Intervenção Dança [Dança]

VIRADINHA
DOM – 09h00 às 10h00 – Yoga na Praça com Mauriene Maná [Infantil]
DOM – 10h00 às 11h30 – Oficina: Entre Tranças e Turbantes: Fazendo sua Cabeça [Infantil]
DOM – 10h00 – Contos Afrobrasileiros com Chaveiroeiro [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h30 às 13h00 – Oficina de Horta para Crianças com a Herbívora
Cia Lúdicos apresenta: Mario e as Marias [Infantil]
[Livre]
DOM – 12h30 às 14h00 – Oficina de Skate [Infantil]
DOM – 13h00 – Trupe Dunavô apresenta: É mesmo uma Palhaçada [Infantil]

 

CASAS DE CULTURA

Butantã
SÁB – 21h00 – Sr. Gonzalez Serenata Orquestra [Música]
DOM – 11h00 –  Diásporas Africanas [Dança]
DOM – 14h00 –  Taukbin e Bahule [Música]
DOM – 17h00 –  Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião [Circo]

Ipiranga – Chico Science
SÁB – 18h00 – Diásporas Africanas [Dança]
SÁB – 20h00 – Drik Barbosa [Música]
DOM – 14h00 – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela” [Teatro]
DOM – 17h00 – Helião RZO [Música]

Itaim Paulista
SÁB – 19h00 – Casa de Farinha do Gonzagão [Teatro]
SÁB – 21h00 – Banda Dona Crô [Música]
DOM – 11h00 – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO [Circo]
DOM – 14h00 – Rapper Jota [Música]
DOM – 17h00 – Projetonave [Música]

Brasilândia
SÁB – 17h00 – João e Maria [Teatro infantil]
SÁB – 19h00 – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO [Circo]
SÁB – 19h00 – Zoioo MC + DJ Erreow [Música]
SÁB – 19h30 – Grupo Tanosangue [Música]
SÁB – 21h00 – Helião RZO [Música]
DOM – 11h00 – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break [Intervenção]
DOM – 14h00 – Adote um Livro e Transforme-se [Literatura]
DOM – 14h00 – Apenas um Sarau Latinoamericano [Sarau]
DOM – 17h00 – Marquinhos Jaca [Música]

Tremembé
SÁB – 17h00 – SOS Auto Peça [Intervenção]
SÁB – 19h00 – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião [Circo]
DOM – 14h00 – Sr. Gonzales Serenata Orquestra [Música]
DOM – 17h00 – Circo Jazz [Circo]

Itaquera Raul Seixas
DOM – 10h00 – Cirandando no Quintal [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Bolha de Sabão Gigante [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle: Agência de Circo [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Desenhos 3D [Infantil]
DOM – 12h00 – Os Saltimbancos [Infantil]
DOM – 16h00 – Banda Coronel Pacheco [Infantil]

•         CENTROS CULTURAIS

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
SÁB – 18h00 – GGF – A Família [Música]
SÁB – 18h00 – DJ Fabinho BW [Música]
SÁB – 20h00 – Rappin Hood [Música]
SÁB – 22h00 – DMN+Xis [Música]
SÁB – 23h59 – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay, Silveira e MV Bill) [Música]
DOM – 02h00 – Arena do Flow com participação do Black Alien,  As Trinca e Prod08 [Música]
DOM – 15h00 – Segundas Intenções – Samba Com Feijoada [Música]
DOM – 16h00 – Damas do Samba [Música]
DOM – 17h00 – Art Popular – Breakdown Partido Alto [Música]

VIRADINHA
DOM – 11h00 – João e Maria [Infantil]
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Criação de Livros [Infantil]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 13h00  – Edi Holanda apresenta: Musicriando Itinerante [Infantil]
DOM  13h00 às 15h00 – Oficina de Fantasia [Infantil]

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
SÁB – 18h00 – Rodrigo Ogi [Música]
SÁB – 20h00 – Coruja BC1 [Música]
SÁB – 22h00 – Flora Matos [Música]
DOM – 14h00 – Tereza Gama [Música]
DOM – 16h00 – Toninho Geraes [Música]
DOM – 18h00 – Exaltasamba [Música]

VIRADINHA
DOM – 10h00 – Ricardo III [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina: Mad Science em Brincando com o Ar [Infantil]
DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 12h00 – SOS uma Autopeça [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Quadrinhos [Infantil]

Centro Cultural da Penha
SÁB – 18h00 – Evinha [Música]
SÁB – 20h00 – Markinhos Moura [Música]
SÁB – 22h00 – Luiza Possi [Música]
DOM – 16h00 – Talita Avelino [Música]
DOM – 18h00 – Xênia [Música]

VIRADINHA
DOM – 10h00 – Dr. Friky [Infantil]
DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Agogô de Castanha-do-Pará [Infantil] [Livre]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 12h00 – Banda Strombólica apresenta: Bichos do Mundo em Concerto [Infantil]
DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Ganza Ecológico [Infantil]

Centro Cultural São Paulo
SÁB – 18h00 – Orquestra Santa Massa [Música]
SÁB – 19h00 – Negro Léo [Música]
SÁB – 21h00 – De Tempos Somos – Um Sarau do Grupo Galpão
SÁB – 23h00 – FLIP [Música]
SÁB – 23h59 – Erick Jay [Música]
DOM – 01h00 – Bivolt [Música]
DOM – 02h00 – DJ PG [Música]
DOM – 03h00 – Diomedes Chinaski [Música]
DOM – 04h00 – Síntese [Música]
DOM – 05h00 – De Leve, Ordem Natural e Nill [Música]
DOM – 12h00 – Metá Metá e Tantão e os Fita [Música]
DOM – 14h00 – Giovani Cidreira [Música]
DOM – 16h00 – Bnegão & Os Seletores de Frequência [Música]
DOM – 18h00 – Luedji Luna [Música]
DOM – 18h00 – De Tempos Somos – Um Sarau do Grupo Galpão

(Biblioteca Paulo Duarte)
DOM – 11h00 – Mulher Escrita [Música]

Centro de Culturas Negras do Jabaquara
SÁB – 19h00 – Garotas Suecas [Música]
SÁB – 21h00 – Grazzi Brasil [Música]
DOM – 18h00 – Samba de Rainha [Música]

VIRADINHA
DOM – 11h00 às 18h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 15h00 – Mad Science apresenta: O Dengue [Infantil]
DOM – 15h00 às 17h00 – Oficina de Máscara [Infantil]
DOM – 16h00 às 18h00 – Oficina: Mad Science em Ciência Divertida [Infantil]
DOM – 17h00 – A Nova Roupa do Rei [Infantil]

Centro Cultural Tendal da Lapa
SÁB – 18h00 – Petit Volant [Circo]
SÁB – 18h40 – Pernambulados [Intervenção artística]
SÁB – 19h00 – Cabaré de Palhaços [Circo]
SÁB – 20h00 – Armário das Almas Cantantes [Circo]
SÁB – 21h00 – Fresno [Música]
SÁB – 23h00 – Maglore [Música]
DOM – 12h00 – Coletivo de Aéreos [Circo]
DOM – 13h00 – Circo Poeira [Circo]
DOM – 15h00 – Oncalo Tim Maia 70 [Música]
DOM – 17h00 – Show da palhaça Rubra [Circo]
DOM – 18h00 – Inversus [Circo]

Centro Cultural Grajaú – (Palhaço Carequinha)
SÁB – 16h30 – Dan Silva [Música]
SÁB – 19h30 – Vitrolla 70 [Música]
SÁB – 21h00 – Samprazer [Música]
SÁB – 22h30 – Dexter [Música]
SÁB – 23h59 – G.R.M.R.C Bate Fundo [Música]
DOM – 14h30 – The Monkey´s THC [Música]
DOM – 16h00 – Walmir Borges [Música]
DOM – 18h00 – Planta e Raiz [Música]

VIRADINHA
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – berimbau infantil [Infantil]
DOM – 11h00 – Sizu, o Bárbaro [Infantil]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 13h00 às 15h00 – Oficina de Pipa [Infantil]
DOM – 13h00 – O Circo das Fábulas [Infantil]

Centro Cultural Vila Formosa
SÁB – 18h00 – Ayrton Montarroyos [Música]
SÁB – 20h00 – Lia Sophia [Música]
DOM – 19h00 – Bicho de Pé [Música]

VIRADINHA
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Fantasia [Infantil]
DOM – 11h00 às 18h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 11h30 – O Livro do Mundo Inteiro [Infantil]
DOM – 13h00 às 15h00 – Oficina de DJ [Infantil]
DOM – 13h15 – Las Cabaças apresenta: Semi-Breve [Infantil]
DOM – 15h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve [Infantil]
DOM – 15h00 às 17h00 – Oficina de Stencil [Infantil]

Centro Cultural Santo Amaro
SÁB – 18h00 – Dança por Correio – Entrega Especial [Dança]
SÁB – 20h00 – Para Ver e Ouvir com Coração [Sarau]
SÁB – 23h00 – Contos Privês para Ouvidos Ávidos [Sarau]
DOM – 10h00 – Cantos e Contos para bebês [Música infantil]
DOM – 11h00 – O NORDESTE ARRETOU-SE NA VIRADA [Cultura popular]
DOM – 11h00 – Exposição da Arte Figurativa do Nordeste [Exposição]
DOM – 11h00 – Furdunço no casamento de Marieta [Teatro]
DOM – 12h00 – Literatura de Cordel [Sarau]
DOM – 12h00 – Oficina de Xilogravura para crianças [Cultura popular]
DOM – 13h30 – Vivências de Danças Tradicionais [Oficina]
DOM – 14h30 – Pelejas [Música]
DOM – 15h30 – Aboios de vaquejada [Música]
DOM – 16h00 – Banda de Pífanos de Caruaru [Música]
DOM – 17h00 – Gonzagueando [Música]
DOM – 17h30 – Emboladas de Coco [Música]
DOM – 18h00 – Trio Malaquias [Música]

Teatro Flávio Império
SÁB – 18h00 – Não tem Xícara [Teatro Adulto]
[Livre]
SÁB – 21h00 – Prettos [Música]
DOM – 16h00 – Cebola, Cascas de um Todo [Dança]
[Livre]
DOM – 18h00 – Flávia Bittencourt “Todos Domingos” [Música]
[Livre]

VIRADINHA
DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Culinária [Infantil]
[Livre]
DOM – 11h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve [Infantil]
[Livre]
DOM – 11h00 às 15h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
DOM – 13h00 – Festa de Rei – Músicas Populares Brasileiras [Infantil]
[Livre]
DOM – 13h00 às 15h00 – Oficina de Pipa [Infantil]

TEATROS

 Teatro Municipal de São Paulo
(Retirar ingressos com 2h de antecedência na bilheteria do Theatro Municipal)
SÁB – 18h00 – Ópera La Traviata
DOM – 01h00 – Especial “Músicas do Cinema” com  Orquestra Filarmônica Santo Amaro.
DOM – 12h00 – Orquestra Experimental de Repertório apresenta “Série Grandes Sinfonias – IV”.
DOM – 17h00 – Orquestra Sinfônica Municipal Jovem apresenta “As Quatro Estações” de Antonio Vivaldi

Teatro Arthur Azevedo
SÁB – 20h00 – Marina e a morte [Teatro Adulto]
DOM – 11h00 – O palhaço e a bailarina [Teatro/ Música infantil]
DOM – 16h00 – Ride Palhaço [Circo]

Teatro Alfredo Mesquita
SÁB – 20h00 – 11 selvagens [Teatro Adulto]
DOM – 11h00 – Caminho da roça [Teatro/ Música infantil]
DOM – 16h00 – Playground [Circo]

Teatro Cacilda Becker
SÁB – 20h00 – 1989 [Teatro Adulto]
DOM – 11h00/12h00 – #mergulho [Teatro/ Música infantil]
DOM – 16h00 – Cabaré das pílulas cômicas [Circo]

Teatro João Caetano
SÁB – 20h00 – Avental Todo Sujo de Ovo [Teatro Adulto]
DOM – 11h00 – Certa Vez Numa Ilha – O musical [Teatro infantil]
DOM – 16h00 – Sobrevoltas [Circo]

Teatro Paulo Eiró
SÁB – 21h00 – Das Tripas…Coração [Dança]
DOM – 18h00 – Das Tripas…Coração [Dança]

Teatro Décio de Almeida Prado
SÁB – 18h00 – CUBA ANOS 50 [Música]
SÁB – 19h30 – Alexei y Emilia [Música]
SÁB – 21h00 – Nelson Ayres e Convidado [Música]
DOM – 14h00 – Aniel y El Quilombo [Música]
DOM – 15h30 – La Piedra Dj  [Música]
DOM – 18h00 – Batanga & Cia [Música]

BIBLIOTECAS

Biblioteca Brito Broca
SÁB – 18h00 – Lurdez da Luz [Música]
SÁB – 19h30 – Sarau Elo da Corrente [Música]
SÁB – 20h30 – Ritmo e Poesia [Música]
DOM – 11h00 – Palhaço Fonso [Circo]
DOM – 12h00 às 16h00 – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural [Ocupação Infantil]
DOM – 15h00 – Já pra cama [Teatro]

Biblioteca Érico Veríssimo
SÁB – 18h00 – Ilú Obá de Min [Música]
SÁB – 19h30 – Coletivamente Hip Hop [Música]
SÁB – 20h30 – Mariana Furquim [Música]
DOM – 11h00 – Fazenda de Papel [Teatro]
DOM – 12h00 às 16h00 – Para aprender a ser: ações de formação cultural [Ocupação Infantil]
DOM – 15h00 – O Cubo na Roda [Circo]

Biblioteca Padre José de Anchieta
SÁB – 18h00 –  Batuque de Lara [Música]
SÁB – 19h30 – Sarau D’quilo [Música]
SÁB – 20h30 – Pernambolados [Música]
DOM – 11h00 – A Vida Secreta das Fraldas [Teatro]
DOM – 12h00 às 16h00 – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural [Infantil]
DOM – 15h00 – Trupe Irmãos Atada – Três Variando [Circo]

Biblioteca Belmonte
SÁB – 18h00 – O Cubo na Roda [Circo]
SÁB – 18h00 às 22h00 – Entre cantos, contos, rodas e jongo. [Ocupação]
SÁB – 21h00 – Música – Anastácia [Música]

Biblioteca Álvaro Guerra
SÁB – 18h00 – Devonts [Música]
SÁB – 19h30 – Choro pro Santo [Sarau]
DOM – 11h00 – Santa Jam Vô Alberta [Música]
DOM – 12h00 às 16h00 – Sorriso de Criança [Infantil]
DOM – 15h00 – Truques e Trambiques [Circo]

Biblioteca Hans Christian Andersen
DOM – 10h00 – Roda com Sanduba [Circo]
DOM – 10h00 às 16h00 – Unicórnios e Arco-Íris [Infantil]
DOM – 11h00 – Alfabeto Escalafobético [Contação de histórias]
DOM – 15h00 – Histórias para Crianças Corajosas [Contação de histórias]

Biblioteca Affonso Taunay
SÁB – 12h00 – Truques e Trambiques [Circo]
SÁB – 12h00 às 16h00 – Sorriso de Criança [Infantil]
SÁB – 13h00 –  Histórias para Crianças Corajosas [Contação de histórias]
SÁB – 14h00 – Berenice e Soriano [Teatro]
SÁB – 16h00 –  Samburbano [Música]

Biblioteca Viriato Corrêa
SÁB – 19h00 – Gaijin Seitai [Música]
SÁB – 22h00 – Larp – Fantástica Jornada Noite Adentro – Júlio Verne [Literatura/ Cinema]
DOM – 12h00 às 16h00 – Um Toque de Infância [Ocupação infantil]
DOM – 14h00 – Contação – As Clês contam Pagu [Contação de histórias]
DOM – 14h00 –  Palhaça Sola [Circo]
DOM – 16h00 – Alfabeto Escalafobético [Contação de histórias]

Biblioteca Monteiro Lobato

VIRADINHA

DOM – 10h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados [Infantil]
DOM – 10h00 – Trupe Pé de Histórias canta Elvis [Infantil]
DOM – 10h às 17h – Brincadeiras de roda [Infantil]
Pintura de Rosto [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]
Caricaturas [Infantil]
DOM – 10h às 12h – Oficina de Musicalização [Infantil]
DOM – 11h30 – Palhaça Rubra [Infantil]
DOM – 11h30 – Canta História em Florisbela e o Submarino [Infantil]
DOM – 12h às 14h – Oficina de Fantasia [Infantil]
DOM – 13h00 – O Tambor Africano [Infantil]
DOM – 13h00 – Conto das Águas [Infantil]
DOM – 14h às 17h – Oficina de Máscara [Infantil]
DOM – 14h30 – O Flautista de Hamelin _Mala de Tral [Infantil]
DOM – 14h30 – Banda Paralela [Infantil]
DOM – 15h às 17h – Oficina de Instrumento – Ocean Drum [Infantil]
DOM – 16h00 – Histórias de Mariazinha e seu amigo Sol [Infantil]

MOSTRA INDEPENDENTE DE TEATRO

Teatro Aliança Francesa
SÁB –  20h30 – APROXIMANDO-SE DE A FERA NA SELVA

Auditório MASP
SÁB – 19h00 – A PROFISSÃO DA SRA. WARREN

Teatro Augusta
SÁB – 20h00 – FESTA, A COMÉDIA
SÁB – 21h00 – PEDAÇO DE MIM
SÁB – 22h00 – PLÍNIO

Teatro Bibi Ferreira
SAB – 20h30 – UMA COMÉDIA DO ALÉM
SÁB – 22h30 –  2 CASAIS EM MAUS LENÇÓIS

Casa Teatro de Utopias
SÁB – 20h00  – TRAPPOLA (O INOCENTE)

Teatro Commune
SÁB – 21h00  – COMO SE FORA ESTA NOITE

Teatro Do Ator
SÁB – 20h00 – UMA HISTÓRIA DE VIDAS PASSADAS

Espaço Cia da Revista
SÁB – 21h00  – RIBANCEIRA
DOM – 15h00 – CARGAS D’AGUA

Teatro Os Satyrus – UM
SÁB – 19h30  – O INCRÍVEL MUNDO DOS BALDIOS

Espaço Parlapatões
SÁB – 21h00 – BORDELINE
SÁB – 23h59 – DELÍRIOS DA MADRUGADA

Espaço Muss
SÁB – 20h00 – EVA

Teatro Eva Herz
SÁB – 21h00 – SE EXISTE EU AINDA NÃO ENCONTREI

Teatro FAAP
SÁB – 21h00 – O ESCÂNDALO PHILIPPE DUSSAERT

Teatro Gazeta
SÁB – 20h00 – 1 MILHÃO DE ANOS EM 1 HORA
DOM – 18h00 – MORTE ACIDENTAL DE UM ANARQUISTA

Galpão do Folias
SÁB – 21h00 – SOBRE RATOS E HOMENS

InBox Cultural
SÁB – 21h00 – ENTRE 4 PAREDES

Teatro Itália
DOM – 18h00 – ROSE, A DOMÉSTICA DO BRASIL

Teatro Maria Della Costa
SÁB – 21h30 – CASAL TPM

Teatro Oficina
SÁB – 21h00 – O TERCEIRO SINAL

Paiol Cultural
SÁB – 20h30 – EXPRESSO HAMLET

Teatro Pequeno Ato
SÁB – 21h00 – MEDEA MINA JEJE

Teatro Procópio Ferreira
DOM – 15h30 – OS PRODUTORES

Teatro Ruth Escobar
SÁB – 19h30 – EX BOM É EXUMADO – (sala Gil Vicente)
SÁB – 21h30 – A SOGRA QUE PEDI A DEUS – (sala Gil Vicente)
SÁB – 21h30 – ACREDITE, UM ESPÍRITO BAIXOU EM MIM – (sala Dina Staf)
SÁB – 19h00 – CERTOS RAPAZES
SÁB – 23h00 – QUEBRA CABEÇA

Teatro Santo Agostinho
DOM – 18h00 – ANDRÉ LUIZ – A VIDA APÓS A VIDA

SP Escola de Teatro
SÁB – 21h00 – PASSARINHO

Studio Heleny Guaribá
SÁB – 23h59 – O CASO MARIA

Teatro Zero Hora Ribalta
SÁB – 20h00 – MIRAGEM

Teatro Gil Vicente
SÁB – 20h00 – 8 OU 80

Top Teatro
SÁB – 21h00 – O LONGE É AQUI

TUCA
SÁB – 21h00 – A NOITE DE 16 DE JANEIRO

União Cultural
SÁB – 21h00 – QUEM AMA BLOQUEIA

Vila Maria Zélia
SÁB – 20h00 –  JOGOS NA HORA DA SESTA

Viga Espaço Cênico
SÁB – 21h00 – CROÁCIA LOGIN  (Espaço Piscina)
SÁB – 21h00 – TODOS OS SONHOS DO MUNDO (Sala Viga)

Teatro Viradalata
SÁB – 19h00 – QUASE 40
SÁB – 21h30 – DIGA QUE VOCÊ JÁ ME ESQUECEU

CEUs

CEU Navegantes – Rua Maria Moassab Barbour, s/n
SÁB – 18h00 – Maria Alcina  [Música]

CEU  Vila do Sol – Av. dos Funcionários Públicos, 369
SÁB – 18h00 – Vânia Bastos [Música]

CEU São Rafael –  Rua Cinira Polônio, 100
SÁB – 18h00 – Jùnior Meireles [Música]

CEU Parque Bristol – R. Prof. Artur Primavesi, s/n – Jardim Imperador
SÁB – 18h00 – Peri [Música]

CEU Paz – Rua Daniel Cerri, 1549 – Jardim Paraná
SÁB – 18h00 – Zezé Motta [Música]

CEU Guarapiranga – Estr. da Baronesa, 2031 – Parque do Lago
SÁB – 18h00 – Wanderley Cardoso [Música]

CEU  Jaçanã –  R. Francisca Espósito Tonetti, 105 – Jardim Guapira
SÁB – 18h00 – Plutão Já Foi Planeta [Música]

CEU Parelheiros – R. José Pedro de Borba, 20 – Jardim Novo Parelheiros
SÁB – 18h00 – André Juarez Quarteto [Música]

CEU Três Lagos – Estrada do Barro Branco, s/nº
SÁB – 18h00 –  Aprendiz do Feiticeiro [Teatro Infantil]

CEU Inácio Monteiro – R. Barão Barroso do Amazonas, 23 – Guaianazes
SÁB – 18h00 –  Gatão De Meia Idade [Teatro Adulto]

CEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Parque Cisper,
SÁB – 18h00 –  Filó Machado e Felipe Machado / The Voice Kids [Música]

CEU Jardim Paulistano – R. Aparecida do Taboado, s/n
SÁB – 18h00 –  Água [Teatro Adulto]

CEU Três Pontes – Rua Capachós, 400 – Jardim Célia
DOM – 15h00 – Vânia Bastos [Música]

CEU Vila Rubi – R. Domingos Tarroso, 101
DOM – 16h00 – Jùnior Meireles [Música]

CEU Formosa – R. Srg. Claudiner Evaristo Dias, 10 – Parque Santo Antonio
DOM – 17h00 – Peri [Música]

CEU Rosa da China – R. Clara Petrela, 113 – Jardim Sao Roberto
DOM – 16h00 – Zezé Motta [Música]

CEU Parque Anhanguera – R. Pedro José de Lima, 1020
DOM – 17h00 –  Angélica Sansone [Música]

CEU Cantos do Amanhecer – Av. Cantos do Amanhecer, s/n – Jardim Eledy
DOM – 17h00 – Wanderley Cardoso [Música]

CEU  Jaguaré – Av. Kenkiti Simomoto, 80
DOM – 16h00 – Plutão Já Foi Planeta [Música]

CEU Tiquatira – Av. Condessa Elizabeth de Robiano, s/n – Penha de Franca
DOM – 16h00 – André Juarez Quarteto [Música]

CEU Pêra Marmelo – Rua Pêra-Marmelo, 226 – Jardim Santa Lucrecia
DOM – 16h00 –  Aprendiz do Feiticeiro [Teatro Infantil]

CEU Heliópolis – Estr. das Lágrimas, 2385 – São João Climaco
DOM – 16h00 –  Água [Teatro Adulto]

CEU Uirapuru – R. Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI
DOM – 16h00 –  Gatão De Meia Idade [Teatro Adulto]

CEU Paraisópolis – R. Dr. José Augusto de Souza e Silva, s/n – Jardim Parque Morumbi
DOM – 16h00 –  Filó Machado e Felipe Machado / The Voice Kids [Música]

Categorias
CulturaEventos

Editor-chefe da Freakpop. Adora cinema, mas odeia a palavra cinéfilo. Leu quadrinhos demais na vida e tem uma capacidade muito limitada de entender a realidade. Tudo que não explica com Máquina Mortífera, explica com Highlander. Sabe tudo sobre Soul Reaver e Crônicas de Gelo e Fogo. Seu signo é estegossauro.

Relacionados